Directorio de la Facultad

?

FACULTAD DE FINANZAS, GOBIERNO Y RELACIONES INTERNACIONALES

?

Pregrado?figri@www.yzrunhong.com

?

Posgrado figri.posgrado@www.yzrunhong.com

?

Decanatura:?figri@www.yzrunhong.com

Nombre Cargo Correo Electrónico Extensión
Roberto Hinestrosa Rey Decano   1003
Asistente Decano 1019
Gloria Martínez Secretaria gloria.martinez@www.yzrunhong.com 1003
María Isabel Díaz Pachón Secretaria maria.diaz@www.yzrunhong.com 1004
?

Dirección Administrativa:?dafigri@uexternadoe.du.co

Clara Inés Rey Canal Directora clara.rey@www.yzrunhong.com 1005
Nohora Piedad Robayo Coordinadora nohora.robayo@www.yzrunhong.com 1012
Derly Jeannette Vargas Secretaria derly.vargas@www.yzrunhong.com 1007
?

Secretaria Académica:?figrisa@www.yzrunhong.com

Email Asistencia a Estudiantes figri.soporte@www.yzrunhong.com
Email Asistencia a Profesores figri.profesores@www.yzrunhong.com
Luz Mery Pérez Coordinadora luz.perez@www.yzrunhong.com 1009
Ruth Betancourt Secretaria blanca.betancourt@www.yzrunhong.com 1029
Julian Loaiza Secretario julian.loaiza@www.yzrunhong.com 1010
Ricardo Parra

?

Secretario ricardo.parra@uexternado.edi.co 1036
?

Coordinadores de área

Rafael Pi?eros Coordinador área Relaciones Internacionales rafael.pineros@www.yzrunhong.com 1015?/ 1020
Julio Atehortúa Coordinador área Derecho julio.atehortua@www.yzrunhong.com 1008
Mario Gallego Coordinador área Gobierno mario.gallego@www.yzrunhong.com 1254
Juliana Parra Asistente Coordinación juliana.parra@www.yzrunhong.com
Juan Pablo Mejía Coordiandor área Finanzas juan.mejiac@www.yzrunhong.com 1030
Eduardo Cerme?o Asistente coordinación Finanzas eduardo.cermeno@www.yzrunhong.com 1035
Fernand Rodríguez Coordinador área Economía fernand.rodriguez@www.yzrunhong.com 1017
María Constanza García Directora Departamento de Matemáticas maria.garcia@www.yzrunhong.com 3051
Nicolás Murillo Coordinador Metodología nicolas.murillo@www.yzrunhong.com 2005
?

área de Idiomas:?figri.idiomas@www.yzrunhong.com

Jill Fortune Area Coordinator jill.fortune@www.yzrunhong.com 1166 / 1028
Maite Mari?o Area Coordinator maite.marino@www.yzrunhong.com 1166 / 1028
Olga Rivera Assistant olga.rivrera@www.yzrunhong.com 1166 / 1028
Liliana Rojas CEPEX Coordinator cepex@www.yzrunhong.com 1221
Nestor Escobar Department Secretary manuel.quintero@www.yzrunhong.com 1166 / 1028
?

Oficina de Intercambios Internacionales:?internacional@www.yzrunhong.com

Marie Harté Coordinadora marie.harte@www.yzrunhong.com 1016
Patricia Garcia Márquez Asistente de Coordinación patricia.garcia@www.yzrunhong.com 1020
?

Coordinación de Pasantías y Monitorías:?figri.pasantias@www.yzrunhong.com

Nohora Robayo Coordinadora nohora.robayo@www.yzrunhong.com 1012
Laura Reinoso Secretaria laura.reinoso@www.yzrunhong.com 1026
Gustavo Valdivieso Coordinador Proyecto CAPSTONE gustavo.valdivieso@www.yzrunhong.com 1156
?

Sala de profesores

Alexandra García Docente – Convenios de Pasantía y Consejería estudiantes alexandra.garcia@www.yzrunhong.com 1039, 1220 , 1256
Jaime Duarte Docente – Consejería estudiantes y enlace con egresados Gobierno y Relaciones Internacionales jaime.duarte@www.yzrunhong.com 1254
Docente claudia.sampedro@www.yzrunhong.com 1014
Eduardo Bechara Docente eduardo.bechara@www.yzrunhong.com 1014
Rosa Duro Docente rosa.duro@www.yzrunhong.com 1014
?

Centro de Estudios de Posgrado – CEP:?figri.posgrados@www.yzrunhong.com

Nombre Cargo Correo Electrónico Extensión
Heidi Abuchaibe Coordinadora Administrativa heidi.abuchaibe@uexternado.edu 1037
Martha Lucía Durán Coordinadora Administrativa figri.posgrados@www.yzrunhong.com?martha.duran@www.yzrunhong.com 1023
Asistente de Coordinación Administrativa 1157
Laura Sarmiento Coordinadora de promoción y mercadeo laura.sarmiento@www.yzrunhong.com 1011
Daniela Franco Redactora daniela.franco@www.yzrunhong.com ?1001
Sharom Natalia Cruz Caycedo Secretaria Promoción figri.ofimercadeo@www.yzrunhong.com 1038/1031
?

Secretaria Académica

Adriana León Secretaria adriana.leon@www.yzrunhong.com 1256
Luz Stella Venegas Secretaria luz.venegas@www.yzrunhong.com 1251
Diana Lizeth González Secretaria auxiliar.cepfigri@www.yzrunhong.com 1220
?

Coordinación de Extensión y Educación Continuada

Coordinación?de Extensión y Educación Continuada cursos.figri@www.yzrunhong.com 1039
?

Programa de Doctorado:?doctoradoepoliticos@www.yzrunhong.com

Javier Torres Director javier.torres@www.yzrunhong.com 1018/4008
Asistente de Dirección doctoradoepoliticos@www.yzrunhong.com 4008
Graziano Palamara Docente – Metodología de la Investigación graziano.palamara@www.yzrunhong.com 4008
?

Maestría en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contémporaneos

Alfonso Soria Coordinador Académico mae.probpoliticos@www.yzrunhong.com;?alfonso.soria@uexternando.edu.co Tel: 3814000 Opción 3 Ext. 1608 y 1490
?

Maestría en Asuntos Internacionales

Anamaría Bustamante Coordinadora Académica posgradosmai@www.yzrunhong.com 1155
anamaria.bustamante@www.yzrunhong.com
?

Maestría en Finanzas

Carlos Fernando Tamayo Coordinador Académico maestria.finanzas@www.yzrunhong.com 1022/1222
carlos.tamayo@www.yzrunhong.com
Gina Jiménez Asistente de Coordinación maestria.finanzas@www.yzrunhong.com 1222
?

Maestría en Gerencia para el Desarrollo

Carolina Rizo Coordinadora Académica carolina.rizo@www.yzrunhong.com 2011/1032
Geisel Vera Asistente Coordinación masterdesarrollo.figri@www.yzrunhong.com ?1032
?

Maestría en Gestión y Evaluación de Proyectos para el Desarrollo

Herberth Humberto Trejos Coordinador académico herberth.trejos@www.yzrunhong.com 1234
Samira Poveda Asistente de coordinación maestria.proyectos@www.yzrunhong.com 1208
?

Maestría en Gobierno y?Políticas Públicas

Claudia Lugo Coordinador Académico maegobpolpub@www.yzrunhong.com; claudia.lugo@www.yzrunhong.com 1250
?María Natalia Galindo ?Asistente de coordinación maegobpolpub@www.yzrunhong.com 1025
?

Maestría en Responsabilidad Social y Sostenibilidad

María Fernanda Vargas Coordinadora académica maersysostenibilidad@www.yzrunhong.com;mariaf.vargas@www.yzrunhong.com 1252/1021
Julián Mendieta Asistente de coordinación maersysostenibilidad@www.yzrunhong.com 1252
?

Especialización en Cooperación Internacional y Gestión de Proyectos Para el Desarrollo

María Fernanda Sanzón Coordinadora académica espcoopint@www.yzrunhong.com 1024
?

Especialización en Finanzas

Carlos Fernando Tamayo Coordinador Académico e_finanzas@www.yzrunhong.com; 1022/1222
carlos.tamayo@www.yzrunhong.com
Gina Jiménez Asistente de Coordinación e_finanzas@www.yzrunhong.com 1222
?

Especialización en Gobierno, Gerencia y Asuntos Públicos

Claudia Lugo Coordinadora Académica espgobierno@www.yzrunhong.com?claudia.lugo@www.yzrunhong.com 1253
Nathaly Lara Asistente de coordinación académica espgobierno@www.yzrunhong.com
?

Especialización en Marketing Político y Estrategias de Campa?a

Angie González Coordinadora académica espmarketingpolitico@www.yzrunhong.com?angie.gonzalez@www.yzrunhong.com 1033
?

Especialización en Negocios Internacionales

Glenda Ecker Coordinadora académica espnegint@www.yzrunhong.com;glenda.ecker@www.yzrunhong.com 1167
?

Especialización en Responsabilidad Social Empresarial

María Fernanda Vargas Coordinadora académica mariaf.vargas@www.yzrunhong.com 1252/1021
Julián Mendieta Asistente de coordinación esprsocial@www.yzrunhong.com 1252

?

?
CENTRO DE INVESTIGACIONES Y? PROYECTOS ESPECIALES – CIPE:?cipe.adm@www.yzrunhong.com
?

Coordinación General

Nombre Cargo Correo Electrónico Extensión
Gonzalo Ordo?ez Director gonzalo.ordonez@www.yzrunhong.com 1017
Adriana Gómez Asistente luz.gomez@www.yzrunhong.com 1017
Olga Lucía Santos Secretaria olga.santos@www.yzrunhong.com 2002
?

Coordinación de Consultorías, Emprendimiento e Innovación

2006
?

Revista ZERO?? ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

revistazero@www.yzrunhong.com?
Diana Helena Cure Editora General diana.cure@www.yzrunhong.com 2001
Joan Rojas Asistente joan.rojas@www.yzrunhong.com 2001
?

OASIS – Observatorio de Análisis de los Sistemas Internacionales????????????????????????????????????? ???????????????

oasis@www.yzrunhong.com
Martha Ardila Coordinadora Observatorio martha.ardila@www.yzrunhong.com 2002
?

Líneas de Investigación

áfrica
Jerónimo Delgado Docente Investigador (Asociado) jeronimo.delgado@www.yzrunhong.com 2007
?

América Latina?

Aldo Olano Docente Investigador aldo.olano@www.yzrunhong.com 1257
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@www.yzrunhong.com 2007
Gisela Da Silva Docente Investigadora gisela.leitao@www.yzrunhong.com 2007
Martha Ardila Docente Investigadora martha.ardila@www.yzrunhong.com 2007
Graziano Palamara Docente Investigador (Asociado) graziano.palamara@www.yzrunhong.com 4008
?

Asia

David Castrillón Docente Investigador david.castrillon@www.yzrunhong.com 2007
Pío Garcia Docente Investigador pio.garcia@www.yzrunhong.com 2007
Lina Luna Docente Investigadora (Asociada) lina.luna@www.yzrunhong.com 2007
?

Centro de Estudios y Servicios? India Contemporánea y Asia Meridional

Soraya Caro Coordinadora soraya.caro@www.yzrunhong.com 1002
Francisco Daniel Trejos Asistente cesicam@www.yzrunhong.com; francisco.trejos@www.yzrunhong.com 1002
?

Desarrollo y Cooperación

Javier Garay Vargas Docente Investigador javier.garay@www.yzrunhong.com 2007
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@www.yzrunhong.com 2004
Walfa Téllez Docente Investigadora (Asociada) walfa.tellez@www.yzrunhong.com
Fernando Buchelli Docente Investigador (Asociado) juan.buchelly@www.yzrunhong.com
?

Europa

Miguel Martínez Docente Investigador miguel.martinez@www.yzrunhong.com 2007
Graziano Palamara Docente Investigador (Asociado) graziano.palamara@www.yzrunhong.com 4008
?

Migraciones Internacionales

Milena Gómez Docente Investigadora milena.gomez@www.yzrunhong.com 2002
?

Teoría de las Relaciones Internacionales

Javier Garay Vargas Docente Investigador javier.garay@www.yzrunhong.com 2007
Miguel Martínez Docente Investigador miguel.martinez@www.yzrunhong.com 2007
?

OPERA – Observatorio de Políticas, Ejecución y Resultados de la Administración Pública?opera@www.yzrunhong.com???

Carolina Isaza Coordinadora de Observatorio carolina.isaza@www.yzrunhong.com 2003
?

Líneas de Investigación

Conflicto, Paz y Seguridad\
Andrés Macías Docente Investigador hector.macias@www.yzrunhong.com 2003
Camilo Echandía Docente Investigador camilo.echandia@www.yzrunhong.com 2003
Heidi Abuchaibe Docente Investigadora heidi.abuchaibe@www.yzrunhong.com 2003
Irene Cabrera Docente Investigadora irene.cabrera@www.yzrunhong.com 2003
?

Gestión? y Políticas Públicas

Carlos Soto Docente Investigador carlos.soto@www.yzrunhong.com 2004
Carolina Isaza Docente Investigadora carolina.isaza@www.yzrunhong.com 2003
Gonzalo Ordó?ez Docente Investigador gonzalo.ordonez@www.yzrunhong.com 2002
Jorge Iván Cuervo Docente Investidor jorge.cuervo@www.yzrunhong.com 2004
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@www.yzrunhong.com 2003
Patricia Herrera Docente Investigadora patricia.herrera@www.yzrunhong.com 2003
Sylvie Nail Docente Investigadora sylvie.nail@www.yzrunhong.com 2003
?

Gobernanza

Carolina Isaza Docente Investigadora carolina.isaza@www.yzrunhong.com 2003
Catalina Jiménez Docente Investigadora catalina.jimenez@www.yzrunhong.com 1027
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@www.yzrunhong.com 2007
Gonzalo Ordo?ez Docente Investigador gonzalo.ordonez@www.yzrunhong.com 2002
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@www.yzrunhong.com 2002
?

Nación y Territorio

Johan Julio Docente Investigador (Asociado) johann.julio@www.yzrunhong.com 2003
?

Procesos Políticos y Electorales

Catalina Jiménez Docente Investigadora catalina.jimenez@www.yzrunhong.com 1027
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@www.yzrunhong.com 2007
Eugenie Richard Docente Investigadora eugenie.richard@www.yzrunhong.com 1006
Adriana Paola Montilla Docente Investigadora (Asociada) adriana.montilla@www.yzrunhong.com
?

Recursos Minero-Energéticos?

?

ODEON- Observatorio de Economía y Operaciones Numéricas odeon@www.yzrunhong.com??????????????????????????????????????????????

John Freddy Moreno Coordinador de Observatorio jhon.moreno@www.yzrunhong.com 2009
?

Líneas de Investigación

Caracterización de Mercados Financieros
Carlos Mejía Docente Investigador carlos.mejia@www.yzrunhong.com 2009
Diego Ruge Docente Investigador diego.ruge@www.yzrunhong.com 2009
Javier Sandoval Docente Investigador javier.sandoval@www.yzrunhong.com 2009
John Freddy Moreno Docente Investigador jhon.moreno@www.yzrunhong.com 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@www.yzrunhong.com 2009
?

Finanzas Corporativas

Carlos Zapata Docente Investigador carlos.zapata@www.yzrunhong.com 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@www.yzrunhong.com 2009
?

Finanzas Públicas

Walfa Téllez Docente Investigadora walfa.tellez@www.yzrunhong.com 1157
?

Historia de las Finanzas y de la Teoría Financiera

Camilo Romero Docente Investigador camilo.romero@uexternadoe.du.co 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@www.yzrunhong.com 2009
Germán Forero Docente Investigador (Asociado) germanf.forero@www.yzrunhong.com 2009
?

Modelaje Financiero

Camilo Romero Docente Investigador camilo.romero@uexternadoe.du.co 2009
Diego León Docente Investigador diego.leon@www.yzrunhong.com 2009
Javier Sandoval Docente Investigador javier.sandoval@www.yzrunhong.com 2009
John Freddy Moreno Docente Investigador jhon.moreno@www.yzrunhong.com 2009