Los mejores bailarines del V Festival Externadista de Danza

Alrededor de 60 participantes se presentaron en el concurso. Se destacaron los alumnos de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

El pasado miércoles 8 de mayo de 2019, se llevó a cabo la gran final de la quinta versión del Festival Externadista de Danza, con participaron de alrededor de 60 externadistas (entre funcionarios y estudiantes) quienes mostraron sus mejores coreografías en las tres categorías del concurso: individual, dúo y grupo.

Los tres jurados convocados, además de realizar una retroalimentación sobre las audiciones, evaluaron el trabajo final de cada uno de los concursantes. Ellos fueron:

– Mónica Cecilia Mercado: coreógrafa, directora y docente de danza folclórica y popular.

– Jhon Jairo Rubiano: formador y productor de danza en géneros como ballet, jazz, hip hop y ritmos latinos.

– Luz Adriana Quintero: bailarina profesional, tallerista, coreógrafa, directora de danza con énfasis en danzas latinoamericanas y folclor colombiano.

Finalmente, y mientras los jurados deliberaron, ‘Yenexis’, el grupo invitado para cerrar el festival animó al público a bailar champeta, reguetón y salsa choque.

A continuación, se hace mención a los ganadores:

· Categoría individual:

Primer puesto: Valeria Salgado Marín de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

Segundo puesto: Laura Valentina Zapata Gasca de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

· Categoría dúo:

Primer puesto: Dayana María Suárez de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas y Elkin Alexis Forero de la Facultad de Derecho.

Segundo puesto: Luisa María Murillo de la Facultad de Administración de Empresas, Turísticas y Hoteleras, y Laura Isabel Yupanqui de la Facultad de Derecho.

· Categoría grupo:

Primer puesto: Seven G

– Angie Natalia Díaz Rodríguez de la Facultad de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras.

– Isabela Montoya Londo?o de la Facultad de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras.

– Valeria Medina Cardona de la Facultad de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras.

– Lina Fernanda Rodríguez álvarez de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

– Yeimy Gabriela Mora Piza de la Facultad de Administración de Empresas.

– Francy Cruz Velásquez de la Facultad de Administración de Empresas.

– María Camila Higuera Cruz – Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

Segundo puesto: Caporales UEC

– Elkin Alexis Forero Calambas de la Facultad de Derecho.

– Maira Natalia Mestizo Quilcue de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

– Rider Minotta Pe?a de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

– Hans Yuriel Cauchero Riecoche de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

– Priscila Constanza Vangrieken Epiayu de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

– Jefferson Alonso Chirimuscay Aranda de la Facultad de Estudios del Patrimonio – Arqueología

– Lisbeth Dayana Velasco Muelas de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

– Rosa Angélica Ramírez Rodríguez de la Facultad de Finanzas Gobierno y Relaciones Internacionales.

– Vianny Valentina Sabino Robles de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

– Luis ángel Gindrama Papelito de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas.

· Categoría Favorito del Público: Caporales UEC: 486 votos